Необычная восточная деревенька — Zemplínske Hámre

DSC_3170

Эта милая деревушка находится почти на самом краю Словакии рядом с Украиной и стала для меня новым открытием в словацкой культуре и традициях. Мы провели здесь всего пару дней, но они запомнятся мне действительно надолго.

DSC_3197

Ранним пасмурным утром мы проснулись от звуков, доносящихся из костёла, что находился рядом с нашим отелем. Я выглянула из окна и увидела большое количество людей, собравшихся у входа — все они были довольно празднично и аккуратно одеты, поэтому первой мыслью было то, что люди собрались на большую свадебную церемонию. Но позже все-таки стало ясно, что все они пришли на воскресную службу. Долго засиживаться в комнате нам уже не хотелось и мы побрели изучать окрестности, чтобы сделать несколько интересных кадров этой примечательной деревни.

DSC_3180

Это милейшее создание подошло ко мне просто из любопытства. Что за прелесть!

DSC_3176 DSC_3177

Деревня поразила нас своей аккуратностью, чистотой, ухоженностью. Со всех сторон выглядывали красивые палисадники и сады, интересные частные домики и чистые тротуары. А вокруг деревни только покрытые зеленью горы и опустившийся на них густой туман…

DSC_3204 DSC_3203

После окончания службы в церкви, улицы наполнились людьми. Это на самом деле выглядело как окончание приема у знатной особы.

DSC_3205 DSC_3213 DSC_3214 DSC_3178 DSC_3191

Вид из окна отеля

DSC_3181 DSC_3201 DSC_3206 DSC_3207 DSC_3221

Деревня произвела на меня такое умиротворяющее и комфортное впечатление, что захотелось остаться там надолго…

DSC_3218 DSC_3227

Здание местного органа самоуправления

DSC_3219

Самым неожиданным после возвращения домой было обнаружить существование документального фильма об этом месте. В нем рассказывалось, что население деревни постепенно уменьшается и мэр решил повлиять на ситуацию — организовать вечеринку для одиноких сердец. Трейлер этого фильма можно посмотреть ниже (на словацком).

Летние приключения уже начались! Оставайтесь на волне вместе с Lighthousing!
Дина

Добавить комментарий

Поделитесь своим мнением или задайте вопрос в комментариях