Нетронутый уголок природы — Палава

dolni_vestonice

Мне сложно понять, почему я так долго игнорировала такие доступные, и такие уникальные природные красоты Моравии. Да, мы посещали городки, знаменитые культурные достопримечательности, но редко выбирались куда-то на природу на долгие пешие прогулки. В этом году мне за пару месяцев удалось увидеть больше Моравии, чем за неполных 4 года в Чехии. А ведь здесь есть что посмотреть!

Первая половина апреля подарила местным жителям снег и дождь, порывистый ветер и палящее солнце. В тот день, когда мы собрались ехать на Палаву, погода раздобрелась и залила долины ярким, почти летним, солнцем.

И невозможно передать на фотографиях те насыщенные весенние ароматы цветущих полян и деревьев, запах расгоряченной под солнцем кожи и воздуха под собирающимися над головой к вечеру грозовых туч. Но я постараюсь вам показать хотя бы малую часть того, что мы наблюдали собственными глазами. Палава — край, где нетронутая природа соседствует с кипящими жизнью винными городками.

dolni_vestonice2

Из Брно мы добирались на небольшом поезде, держащим свой путь на юг региона, в Ходонин (Hodonín). Уже подъезжая к станции Шаквице (Šakvice), к сожалению, известной не только своим месторасположением в красивейшей области на берегу пруда, но и как место, где в 1953 году произошла одна из крупнейших железнодорожных катастроф в Чехии, мы вдалеке на холме увидели нашу цель — крепость Девичья (Dívčí hrady или Maidenburg).

Компанию в пути на вершину нам составили чешские пенсионеры, отличающиеся особой активностью. Почти все из них были снабжены палками для скандинавской ходьбы и, обязательно, рюкзачками.

hrad_devicky4

Хорошо протоптанные туристические тропы

pavlov4 pavlov3 pavlov

Вид с холма на деревню Павлов (Pavlov)

Вид с холма на деревню Дольни Вестонице (Dolní Věstonice)

pavlov2

Развалины замка

hrad_devicky

Вдохновившись примером знакомой, я тоже попробовала запечатлеть весенние цветы. Ниже на фото кустик пушистого прострела (Koniklec), который в Чехии является охраняемым. Чудесные красавцы!

hrad_devicky2

Цветет все, ароматы цветущих деревьев обволакивали нас в течение всего пути

hrad_devicky3 hrad_devicky5 klentnice6

Ну а где-то там, на далеком холме можно разглядеть микуловский костел

В тот день я увидела собак больше, чем в обычный день в городе. Казалось, что все чешские песики вышли на прогулку

pavlov5 hrad_devicky6

Тем временем мы держали путь к следующему холму. Вид на Девичью крепость

klentnice5

Юные натуралисты

klentnice10 klentnice4 klentnice7

Привычная компания активных туристов и кустик омелы на дереве

jmeli klentnice3

Долгожданная прохлада после нескольких часов палящего солнца

klentnice8 klentnice9 cafe_fara

Пришло время обеда и мы спустились в деревню Клентнице (Klentnice), где совершенно неожиданно обнаружили потрясающе стильное, с особой атмосферой и легким шиком, кафе Fara. Между столиками с важным видом и, не обращая абсолютно никакого внимания на собак, прохаживался миниатюрный котик.

cafe_fara2 klentnice2

Начав день раньше, нам удалось уложить это небольшое путешествие в первую половину дня и в три часа мы, сонные и приятно уставшие, уже сидели в поезде, который вез нас обратно в Брно…

klentnice Sakvice

Палава, без сомнения, стоит того, чтобы посвятить ей целый день, а лучше — несколько. Мы прошли всего около 10 км, но я до сих пор чувствую последствия этой активной прогулки. Моравия только начинает для нас открываться, поэтому летопись на этом не заканчивается…

Как добраться: Из Брно(Brno) поездом до Шаквиц(Šakvice) или Бржецлава(Břeclav), оттуда на автобусе до Павлова(Pavlov) или Дольних Вестониц(Dolní Věstonice). Далее уже несложно ориентироваться по местным туристическим плакатам и меткам. Потеряться будет сложно.

Желаю всем самой насыщенной хорошими встречами и яркими впечатлениями весны!
До скорой встречи!

Дина

Добавить комментарий

Поделитесь своим мнением или задайте вопрос в комментариях