«Железный занавес» и Hardegg — самый маленький город Австрии

Казалось, это была обычная пятница, все так же завтракали и развлекали себя видео на YouTube. Однако на тот день мы запланировали кое-что необыкновенное. Может, неслучайно эта поездка совпала с затмением солнца?

Люблю наблюдать за городом ранним утром — трамваи заполнены людьми, такими разными и задумчивыми. Еще нет той усталости после рабочего дня, все мысли собраны, все волосы зачесаны. На улице пахнет кофе и свежей выпечкой. Мы бежим на автовокзал и с трудом находим нужный автобус до Зноймо (Znojmo) — города, куда так давно собирались съездить, а теперь лишь увидим одним глазком, потому что наша цель находится еще дальше.

Сонное утреннее солнце всю дорогу сопровождало наш автобус и не позволяло мне сосредоточиться на книге, которую я прихватила с собой, поэтому мне оставалось только расслабиться и глазеть в окно на сменяющиеся пейзажи. И вот мы уже пересаживаемся в местный автобус, который везет нас из Зноймо в Чижов (Čížov) — последнюю остановку на территории Чехии в той части.

Возможно, не многие знают, но именно рядом с этой деревней сохранился участок «железного занавеса» — пограничного ограждения с колючей проволокой и сторожевой башней. Сейчас здесь неподалеку установлена детская площадка и размещены туристические плакаты, а этот отрезок ограды теперь лишь напоминает от тех временах.

cizov (2)

«Железный занавес» у д.Чижов

cizov (1) solar eclipse (2)

Не думала, что получится запечатлеть на фото солнечное затмение, но что-то приблизительное у меня все же вышло.

solar eclipse (1)

Больше всего меня привлек свет и тени от предметов во время затмения — границы немного двоятся и кажется, что ты находишься во сне.

cizov (4) cizov (6)

Лесные сокровища

Hardegg (5)

Автомобильная дорога на территории Чехии заканчивается в деревне Чижов, дальше только долгая пешеходная тропа через лес. До самого маленького города Австрии всего 4 км. Но, не доходя еще до границы, можно свернуть и попасть на обзорную площадку, откуда открывается вид на национальный парк и на сам Hardegg.

cizov (3) Hardegg (23)

Именно такую красоту увидит каждый, кто поднимется на эту обзорную площадку. Миниатюрный городок Hardegg словно на ладони…

Hardegg (24) Hardegg (1) Hardegg (4)

Недалеко от обзорной площадки, почти у самой границы с Австрией, которая проходит по центру реки Dyje (нем.-Thaya), можно заметить два бункера, расположенных у дороги. Оба открыты и доступны для посещения. Мы заглянули только в один из них.

Bunker Morava (1) Bunker Morava (2) Bunker Morava (3) Bunker Morava (5) Bunker Morava (6)

Вот и добрались до самого Хардегга. Мое внимание сразу привлекли городские канализационные люки с гербом города.

Hardegg (6) Hardegg (7)

У местного костела

Hardegg (8) Hardegg (9) Hardegg (10)

 Хардеггский замок

Hardegg (14)

Это селение настолько миниатюрно, что одна улица, начинаясь у самой границы, проходит через весь город и заканчивается на выезде. Мы были там в пятницу, в рабочее время, поэтому на улице встретили только одну молодую маму с коляской. И еще пару пожилых жителей, которые копошились у себя в саду.

Hardegg (15) Hardegg (16) Hardegg (17)

Отметка «Северная Австрия»

Hardegg (18)

Мост, соединяющий Чехию и Австрию

Hardegg (19)

Также на границе можно увидеть довольно большое здание бывшей пограничной службы, сейчас оно пустеет, лишь занавески на окнах и мебель в офисе напоминают о прошлой деятельности.

Hardegg (21)

На границе

Hardegg (22)

Благодаря прекрасной солнечной погоде мы могли провести целый день на открытом воздухе, пройти без проблем весь путь и даже немного позагорать на скалах у обзорной площадки. Жаль, что не увидели замок, но туристический сезон уже открылся, поэтому в следующий раз мы постараемся собрать хорошую компанию и побывать там еще раз. Есть желающие?

Как добраться: Из Brno автобусом до Znojmo, оттуда местным автобусом до Čížov. Время в пути — примерно 1 час 40 минут.
Из Čížov по направлению на юг по туристической трасе до Австрии. Указатель на обзорную площадку увидите прямо на трасе, пропустить будет сложно. Расстояние от Čížov до Hardegg — 4 км.

Путешествия доступнее, чем нам кажется,
до скорой встречи,

Дина

Добавить комментарий

Поделитесь своим мнением или задайте вопрос в комментариях