Побег в осенний Аустерлиц

Славков у Брна(Slavkov u Brna) или, как он более известен во всем мире, Аустерлиц — удивительное место, куда меня тянет с необъяснимой силой. Этот моравский город не отличается большим количеством жителей, какими-то уникальными архитектурными постройками или уникальной, неповторимой природой. Однако одно важное для европейской истории событие, происходящее здесь в начале 19 века, навсегда записало это место в страницы нашей истории.

В сентябре мы поехали в Славков вместе с Димой и Олесей, и это мини-путешествие стало продолжением моравских выходных нашего пражского приятеля. О первом дне, проведенном за изучением туристических жемчужин Брно, я писала в прошлый раз.

Lighthousing_brno-001

В воскресное сентябрьское утро улицы города были наполнены тишиной и прохладным осенним воздухом.

Lighthousing_brno-002 Lighthousing_brno-003 Lighthousing_brno-004 Lighthousing_brno-005

Замок в стиле барокко. Именно здесь в 1805 году был подписан акт о примирении между Францией и Австрией.

Lighthousing_brno-006 Lighthousing_brno-007

Еще несколько недель назад дворцовый парк был заполнен туристами, стояли палатки с угощениями, резвились и шумели дети, в воздух поднимались смартфоны, для того чтобы сделать памятные автопортреты, а теперь лишь только тихий ветер слегка гладил старые деревья и были слышны наши одинокие шаги по гравию.

Lighthousing_brno-008 Lighthousing_brno-009 Lighthousing_brno-010 Lighthousing_brno-011 Lighthousing_brno-012 Lighthousing_brno-013 Lighthousing_brno-014

Теперь в свои поездки и долгие прогулки я всегда беру с собой обычный зум-объектив от Никон и наслаждаюсь тем, что все, что я вижу, наконец-то входит в мой кадр. Теперь будет сложно обойтись без стандартного кадра ботинок.

Lighthousing_brno-015 Lighthousing_brno-016 Lighthousing_brno-017 Lighthousing_brno-018 Lighthousing_brno-019

Старый дуб и желуди: когда-то в детстве я безумно любила эти деревья и мне доставляло большое удовольствие собирать желуди для школьных поделок. Но потом мы переехали на Север, и я забыла о том, насколько красивы эти деревья, вплоть до переезда в Чехию.

Lighthousing_brno-020

Тактильные ощущения — важная часть любой прогулки по старым местам с историей.

Lighthousing_brno-021 Lighthousing_brno-022 Lighthousing_brno-023 Lighthousing_brno-024 Lighthousing_brno-025 Lighthousing_brno-026 Lighthousing_brno-027 Lighthousing_brno-028 Lighthousing_brno-029 Lighthousing_brno-030

Три человека с совершенно разной жизнью и разными характерами. Но одна приятная поездка с теплым кофепитием и доброй беседой.

Lighthousing_brno-031 Lighthousing_brno-032

На осмотр окрестностей Славкова у нас ушла всего пара часов, поэтому было решено продолжить воскресный день прогулкой по одной из самых красивых частей Брно — Кравьей горе (Kraví hora) и встречей с самой общительной сударыней из моего окружения — Катеринкой.

Lighthousing_brno-033 Lighthousing_brno-034 Lighthousing_brno-035 Lighthousing_brno-036 Lighthousing_brno-037 Lighthousing_brno-038 Lighthousing_brno-039 Lighthousing_brno-040 Lighthousing_brno-041 Lighthousing_brno-043

Теплый сезон в этом году запомнится навсегда. Были долгие вечерние прогулки, увлекательные беседы, встречи и расставания, теплые закаты и холодные рассветы. Грустно закрывать еще одну страницу своей жизни, провожая эти дорогие месяцы, но одно для меня останется неизменным — в любую погоду я и моя камера будут готовы к новым открытиям. Keep walking, keep exploring, как ховорится.

Lighthousing_brno-044

Спасибо Диме и Олесе за то, что составили компанию в этой поездке, и я надеюсь, что судьба подарит нам еще не одну возможность умчаться куда-то вместе в поисках новых впечатлений.

А своим читателям и наблюдателям я желаю волшебного ноября и теплых вечеров в компании самых любимых. Берегите себя!

Добавить комментарий

Поделитесь своим мнением или задайте вопрос в комментариях