Мечта романтика — день ампира в г.Оломоуц

С первого взгляда может показаться, что такие мероприятия построены лишь на подборе одежды определенной эпохи, в данном случае, ампира. Однако все гораздо глубже — людей объединяет любовь к романтике, истории, яркое воображение и желание привнести в повседневную жизнь что-то простое и искреннее, хотя и необычное для современного зрителя.

Моя история нежной любви к этому периоду человеческой истории и культуры началась, если мне не изменяет память, в теперь уже далеком 2008 году. В то лето я из любопытства купила свой первый роман мисс Остен — «Эмму». Днем я подрабатывала помощником флориста в одном из цветочных магазинов нашего небольшого Ханты-Мансийска, а вечером спешила домой для того, чтобы вновь окунуться в новый для меня мир Остен.

После знакомства с творчеством Джейн я уже была обречена и с жадностью читала все материалы, попадающиеся ко мне в руки, которые касались Англии. Это были книги о характере и привычках англичан, путеводители, самоучители английского, романы сестер Бронте и, конечно же, Джейн Остен. Я сама создавала свой романтический мир, который, как мне хочется верить, и сделал меня такой, какая я есть. Позже в то же лето я поехала после работы в Санкт-Петербург к своей любимой Даше, где уже полностью позволила своему воображению долепить мой собственный свет: мы ездили по старым дворцовым комплексам, гуляли по садам, я читала купленные книги по этикету, мы вместе смотрели фильмы, снятые по книгам Остен, в общем, в то время мое сумасшествие было на самом пике.

С тех пор успело произойти много событий, но мысль об этой романтичной частичке в душе, посеянной в 2008 году всегда помогает вернуться к своей натуре, желаниям и целям. А цели не такие уж и нереальные. Одной из них по-прежнему остается участие в мероприятии, которое организуется каждый год в Англии в городе Бат, непосредственно связанном с именем писательницы.

Брно и местные поклонники творчества Остен подарили мне шанс хотя бы немного приблизиться к своей мечте: здесь довольно часто организуются и танцевальные вечера, и балы, а в Оломоуце уже во второй раз прошел день ампира. В прошлом году все было несомненно так же чудесно, но мне не удалось снять достаточно кадров для полноценного освещения в блоге. В этом июне я не только опять насладилась атмосферой дня, но и успевала запечатлевать кое-что закулисное.

Приятного просмотра, возможно, такие же неисправимые романтики, как и я!

Адрес сообщества Джейн Остен/Чехия в Фэйсбуке, сайт сообщества. Присоединяйтесь!

empire-day-dina-khusainova-001 empire-day-dina-khusainova-003 empire-day-dina-khusainova-004 empire-day-dina-khusainova-002 empire-day-dina-khusainova-005 empire-day-dina-khusainova-006 empire-day-dina-khusainova-007 empire-day-dina-khusainova-008 empire-day-dina-khusainova-009 empire-day-dina-khusainova-010 empire-day-dina-khusainova-011 empire-day-dina-khusainova-012 empire-day-dina-khusainova-013 empire-day-dina-khusainova-014 empire-day-dina-khusainova-015 empire-day-dina-khusainova-016 empire-day-dina-khusainova-017 empire-day-dina-khusainova-018 empire-day-dina-khusainova-019 empire-day-dina-khusainova-020 empire-day-dina-khusainova-021 empire-day-dina-khusainova-022 empire-day-dina-khusainova-023 empire-day-dina-khusainova-024 empire-day-dina-khusainova-025 empire-day-dina-khusainova-026 empire-day-dina-khusainova-027 empire-day-dina-khusainova-028 empire-day-dina-khusainova-029 empire-day-dina-khusainova-030 empire-day-dina-khusainova-031 empire-day-dina-khusainova-032 empire-day-dina-khusainova-033 empire-day-dina-khusainova-034 empire-day-dina-khusainova-035 empire-day-dina-khusainova-036 empire-day-dina-khusainova-037 empire-day-dina-khusainova-038 empire-day-dina-khusainova-039 empire-day-dina-khusainova-040 empire-day-dina-khusainova-041

До скорой встречи!
Дина

Добавить комментарий

Поделитесь своим мнением или задайте вопрос в комментариях