Пешком по Моравии: из Леднице в Валтице

Очень давно меня тянуло совершить долгую прогулку именно в этих местах. В Леднице мы ездили неоднократно — это одно из самых привлекательных мест в Южной Моравии. Однако я даже не догадывалась, что между двумя известными городками Леднице и Валтице скрывается целая сокровищница истории. Так как маршрут этот довольно популярен среди местных жителей и туристов, в интернете удалось найти огромное количество информации по всем достопримечательностям, которые нам предстояло увидеть.

Итак, план был довольно простым: доехать до Леднице и отправиться по пешеходной тропе пешком в Валтице (в конце статьи я прикрепила карту маршрута), где нас ждало не менее потрясающее зрелище: прекрасный дворец с тихим, уютным парком.

dina-khusainova-lednice-valtice-001

Путешествуя в разные городки Южной Моравии, очень часто получается наблюдать из окна поезда Палавские холмы, где нам удалось побывать два года назад.

dina-khusainova-lednice-valtice-002

В Леднице можно добраться несколькими способами с разными местами пересадки. Мы в этот раз отправились через известный ж/д пункт Břeclav (по совместительству красивейший городок).

dina-khusainova-lednice-valtice-003 dina-khusainova-lednice-valtice-004 dina-khusainova-lednice-valtice-005 dina-khusainova-lednice-valtice-006

Из автобуса мы вышли, не доезжая до Леднице, поскольку «прогуляться по Леднице» — это долгая история, и нам бы наверняка не хватило времени на запланированный маршрут. Но если вам интересно, чем же богат этот городок, можете заглянуть в мои старые заметки, сделанные после поездок туда.
1. Прогулка по дождливому дворцовому парку Леднице в 2014 году
2. Поездка в Леднице с большой веселой компанией в 2015 году

Здесь же нас ожидала первая достопримечательность маршрута: храм Аполлона.

dina-khusainova-lednice-valtice-007

В теплое время все туристические трассы заполнены велосипедистами, поэтому мы были чуть ли не единственными пешими туристами в тот день. Зато мы могли легко заглянуть в любое скрытое местечко и отдыхать по пути столько, сколько хотелось, никого не заставляя ждать.

dina-khusainova-lednice-valtice-008 dina-khusainova-lednice-valtice-009 dina-khusainova-lednice-valtice-010 dina-khusainova-lednice-valtice-011 dina-khusainova-lednice-valtice-012 dina-khusainova-lednice-valtice-013 dina-khusainova-lednice-valtice-014

Через некоторое время мы вышли на просторное поле, на котором расположились хозяйственные постройки в стиле ампир — Новый Двор. В настоящее время здесь содержат лошадей, но и туристам можно сделать привал и охладиться пивом в местном небольшом кафе.

dina-khusainova-lednice-valtice-015 dina-khusainova-lednice-valtice-016 dina-khusainova-lednice-valtice-017

Долгожданная точка маршрута — храм Трех Граций, перед которым стоит скульптура трех богинь: Афины, Афродиты и Артемиды. Ах, 19-ый век…

dina-khusainova-lednice-valtice-018 dina-khusainova-lednice-valtice-019 dina-khusainova-lednice-valtice-020

Совсем недалеко от храма, в прохладном лесу, скрывается часовня Святого Уберта, построенная в стиле новая готика.

dina-khusainova-lednice-valtice-021 dina-khusainova-lednice-valtice-022

Неожиданно, выйдя из леса, мы попали на небольшое представление охотничьих традиций и решили присоединиться к остальным зрителям и тоже послушать эти магические духовые звуки. Сама постройка — это миниатюрный дворец Рандеву (либо храм Дианы — богини охоты).

dina-khusainova-lednice-valtice-023 dina-khusainova-lednice-valtice-024 dina-khusainova-lednice-valtice-025 dina-khusainova-lednice-valtice-026 dina-khusainova-lednice-valtice-027

Далее нам предстояло пройти несколько километров по палящему солнцу, но успокаивало и мотивировало одно — впереди уже виднелся город Валтице.

dina-khusainova-lednice-valtice-028 dina-khusainova-lednice-valtice-029 dina-khusainova-lednice-valtice-030 dina-khusainova-lednice-valtice-031 dina-khusainova-lednice-valtice-032

Я не тешила себя какими-либо завышенными ожиданиями от города, ведь все, что стояло перед глазами — это увиденный на фотографиях дворец в Валтице. Поэтому я шла сюда именно за ним. Но как же приятно обманываться и приятно удивляться, потому что весь город — это настоящая шкатулка с маленькими и крупными сокровищами. Обязательно вернусь сюда в прохладную погоду! А теперь оставлю вас наедине с моими фотозаметками из этого места.

dina-khusainova-lednice-valtice-033 dina-khusainova-lednice-valtice-034 dina-khusainova-lednice-valtice-035 dina-khusainova-lednice-valtice-036 dina-khusainova-lednice-valtice-037 dina-khusainova-lednice-valtice-038 dina-khusainova-lednice-valtice-039 dina-khusainova-lednice-valtice-040 dina-khusainova-lednice-valtice-041 dina-khusainova-lednice-valtice-042 dina-khusainova-lednice-valtice-043 dina-khusainova-lednice-valtice-044 dina-khusainova-lednice-valtice-045 dina-khusainova-lednice-valtice-046 dina-khusainova-lednice-valtice-047 dina-khusainova-lednice-valtice-048 dina-khusainova-lednice-valtice-049 dina-khusainova-lednice-valtice-050 dina-khusainova-lednice-valtice-051 dina-khusainova-lednice-valtice-052 dina-khusainova-lednice-valtice-053 dina-khusainova-lednice-valtice-054 dina-khusainova-lednice-valtice-055 dina-khusainova-lednice-valtice-056

Чем не место действия какого-нибудь романа 19-ого века? И осень только зарождалась. Прекрасная пора!

dina-khusainova-lednice-valtice-057 dina-khusainova-lednice-valtice-058 dina-khusainova-lednice-valtice-059 dina-khusainova-lednice-valtice-060 Screenshot 2016-09-04 22.57.16 copy

Просматривая эти фотографии, я поняла, насколько сильно соскучилась по нашим прогулкам и поездкам, по ребятам, с которыми мы стали настоящей командой провинциальных путешественников. Грядет весна, а с ней и новые цели 🌸

Обнимаю, Дина

Добавить комментарий

Поделитесь своим мнением или задайте вопрос в комментариях